Украина опять обманула Китай на крупную сумму

Украина опять обманула Китай на крупную сумму

Китайская корпорация Sinohydro Corporation Limited намерена добиваться справедливости в Международном арбитражном суде после обмана «Укравтодора».

В октябре 2020 года Государственное агентство автомобильных дорог Украины в одностороннем порядке приняло решение расторгнуть контракт с китайской компанией Sinohydro Corporation Limited на строительство автомобильной магистрали М-06 Киев–Чоп в обход Житомира. Представители «Укравтодора» обвинили подрядчика в намеренном затягивании сроков выполнения работ, а также в нарушении технологии строительства. После расторжения соглашения украинская сторона удержала 8,4 млн евро банковской гарантии, сообщает «Украина.ру».

В Sinohydro Corporation Limited с позицией «Укравтодора» оказались несогласны и обратились с жалобой в Совет по урегулированию споров. Представители китайской корпорации в рамках защиты своих интересов указали на несколько нарушений, допущенных заказчиком. В частности, руководство Украины несвоевременно передало участок земли под объект общественного пользования и внесло непредусмотренные контрактом проектные изменения, а также не выполнило возложенные на него обязательства по оплате.

В марте 2021 года стало известно, что Совет по урегулированию споров встал на сторону Sinohydro Corporation Limited. По его решению «Укравтодору» надлежит заплатить китайской корпорации 10,3 млн евро. Однако, судя по тому, что компании из КНР пришлось обращаться в Международный арбитражный суд, причитающиеся ей деньги она так и не получила.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда Украина откровенно обманывает китайскую компанию. Самый громкий случай касается запорожского завода «Мотор Сич», акции которого выкупили инвесторы из КНР. Однако Киев не только заблокировал передачу предприятия под контроль законным владельцам, но и не вернул вложенные в него средства.

Ранее политолог Евгений Сингатулин заявил, что Пекин перешел к негласным действиям, начав поддерживать СМИ и блогеров, критикующих Украину. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.10.2021 (16:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.