Якуб Корейба объяснил отправку Польшей противоречащих сигналов к «Газпрому»

Якуб Корейба объяснил отправку Польшей противоречащих сигналов к «Газпрому»

Польский газовый концерн PGNiG сменил риторику и начал посылать российской корпорации «Газпром» позитивные сигналы. Об этом рассказал политолог из Польши Якуб Корейба.

В офис «Газпрома» не так давно пришло письмо от руководства PGNiG. В нем содержалась просьба о снижении цены на импортируемый Варшавой из РФ газ. Глава польской компании Павел Маевский указал на то, что в последнее время на оптовом рынке ЕС голубое топливо торгуется по беспрецедентно высокой стоимости, что, по его мнению, может служить причиной для пересмотра цен на энергоресурс, поставляемый в Польшу по Ямальскому контракту.

Польский политолог Якуб Корейба в интервью «Общественной службе новостей» признал наличие противоречия в посылаемых Варшавой России сигналах. Сначала, отметил специалист, Польша была настроена крайне негативно по отношению к Москве и открыто заявляла об отказе от пролонгации действовавшего соглашения с «Газпромом». Ставка делалась на американский СПГ и возможности норвежского газопровода. Но как только стало понятно, что она не сыграла, Варшава принялась посылать РФ позитивные сигналы.

По мнению Корейбы, ситуация разворачивается следующим образом: если «Газпром» пойдет на снижение цены для Польши и предложит Варшаве экономически выгодные условия, конструктивный диалог станет возможным. При этом специалист допускает, что переговоры на эту тему и обмен мнениями может продолжаться не только в течение года, но и дольше.

Ранее эксперт в области энергетики Игорь Юшков рассказал, как «Газпром» исправляет совершенные европейцами «газовые» ошибки. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.10.2021 (07:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.