Артамонов провёл заседание совета по развитию туризма в Липецкой области

Артамонов провёл заседание совета по развитию туризма в Липецкой области

Глава Липецкой области Игорь Артамонов 28 октября провёл заседание Координационного совета по развитию туризма в регионе, сообщает ИА REGNUM. На встрече присутствовали главы районов, руководители профильных ведомств, предприниматели и общественные деятели, чья работа связана с туризмом.
Глава региона отметил, что для развития туристического потенциала в регионе недостаточно предпринимательских инициатив. «Сейчас хорошее время, чтобы развивать внутренний туризм, а мы его упускаем. Мы готовы поддерживать предложения финансово, но не видим идей и реализации», — сказал Игорь Артамонов.
В ходе заседания с докладами выступили глава Задонского района Алексей Щедров, руководитель археологического парка «Аргамач» Александр Голотвин, директор парка «Кудыкина гора» Юлия Уваркина и меценат Алексей Шкрапкин. Алексей Щедров представил концепцию развития туризма в Задонском районе. Создаются туристские бренды для Юрьевской керамики, подготовлены новые паломнические, экологические, гастрономические, историко-приключенческие маршруты — туры выходного дня, городские экскурсии. Предлагаются различные проекты на основе государственно-частного партнерства, в частности, экологические тропы, гостевые деревни, площадка для дельтапланеризма.
О перспективах развития туристического кластера «Елец» рассказал Александр Голотвин. Он отметил, что для привлечения туристов необходимо строить площадки для кемпинга, автодома, гостевые дома и банные комплексы. В парке «Аргамач» делают ставку на развитие детского отдыха, событийные фестивали, интерактивные программы.
Алексей Шкрапкин также отметил, что отсутствие инфраструктуры является главной проблемой туризма в области и в России в целом. По его словам, инвесторы в исторические памятники лишены возможности получать банковское финансирование, также их останавливает высокая аренда за землю.
Игорь Артамонов предложил Алексею Шкрапкину, Александру Голотвину, Юлии Уваркиной войти в Координационный совет по развитию туризма и выступать чаще с инициативами. «Мы встретимся через две недели, еще раз обсудим все ваши предложения и поищем пути решения», — сказал Игорь Артамонов.
Также глава региона поинтересовался реализаций инвестиционных проектов на средства грантов Ростуризма. Это глэмпинг в Задонском районе, экопарк «Мультиферма в Лебедянском районе, приобретение транспорта в Хиллпарк. Они должны быть реализованы в максимально короткие сроки.

Источник

Автор: Елена Купалова
30.10.2021 (17:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.