Юшков рассказал, как Киев ведет страну к энергетической катастрофе

Юшков рассказал, как Киев ведет страну к энергетической катастрофе

Эксперт в области энергетики Игорь Юшков считает, что в ближайшее время Украина не сможет реализовать свой «самоубийственный» план по отказу от российской энергетической системы.

С наступлением холодов власти Незалежной вновь приняли решение импортировать электроэнергию из РФ и Белоруссии. При этом в Киеве продолжают говорить о стремлении навсегда отключиться от российской энергосистемы, переориентировавшись на общеевропейскую. Правда, дальше слов дело не движется, поскольку на Украине отдают себе отчет в том, к каким последствиям ведет такой шаг.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в эфире радио «Sputnik на русском» обратил внимание на то, что в последние годы Киев каждую весну устанавливает запрет на закупку украинскими компаниями электроэнергии в России и Белоруссии. Вот только действует он до октября, с наступлением холодов и увеличением потребления электричества его отменяют, передает ФБА «Экономика сегодня» слова аналитика.

Что касается разговоров об окончательном выходе Украины из общей с РФ энергосети, то эксперт считает их несостоятельными. Киев волен сам определять свою судьбу, однако должен учитывать два важных фактора. Мало того, что вырабатываемая в ЕС электроэнергия значительно дороже российской, так еще для ее поставки в Незалежную нужна необходимая инфраструктура. Ни на то, ни на другое у Украины денег нет, а потому разрыв важной нити, соединяющей ее с РФ, на фоне дефицита газа и угля обернется для Киева энергетической катастрофой.

Ранее эксперт в сфере энергетической безопасности Дмитрий Марунич назвал фатальную ошибку киевского руководства, способную ускорить конец Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.10.2021 (19:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.