Турция стремительно пошла к закрытию: Байрактары, мандарины и российские туристы

Турция стремительно пошла к закрытию: Байрактары, мандарины и российские туристы

«Турция подставилась» под очередной этап «помидорной войны», в данном случае – «мандариновой», и туристам, которые активно скупают путёвки в Турцию в связи с «карантинными каникулами», стоит обдумать это решение – не станут ли они следующими пешками в этой войне интересов Турции и России. Так прокомментировали разворачивающийся «мандариновый скандал» эксперты издания «Свободная Пресса».

Речь идёт о запрете Роспотребнадзором ввоза турецких мандаринов на территорию России. Буквально к началу «мандаринового сезона» во фруктах компании Fikret Degirmenci Sarartma Paketleme Ihracat Ithalat Ve Pazarlama Ltd. Sti – было обнаружено превышение максимально допустимого уровня пестицида «Хлорпирифос». С пятницы, 29 октября приостановлен ввоз турецких мандаринов на территорию России. Об этом уже уведомлена Федеральная таможенная служба. «До особого распоряжения приостанавливается ввоз на территорию Российской Федерации лишь определенной пищевой продукции. Задействован пункт 5 ч.1 статьи 51 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», - говорится в сообщении ведомства.

«Главе Роспотребнадзора Анне Поповой впору вручить орден Боевого Красного Знамени», - не без иронии комментирует издание эту ситуацию. Запрет на ввоз мандаринов в имеющемся политическом контексте однозначно рассматривается как «прозрачный намёк» Турции в связи с атакой турецкого беспилотника Байрактар на Донбассе. «У нас стало какой-то закономерностью запрещение импорта то вина, то томатов, то минеральной воды. Эти акции приобретают политический оттенок», - заявляет эксперт издания, политолог-востоковед Станислав Тарасов.

Совпадением счесть это сложно – особенно если вспомнить предыдущие «трения». Например, в феврале 2020, после противостояния России и Турции в провинции Идлиб, на границе России были остановлены 250 фур с турецкими помидорами – эксперты и тогда предсказывали, что туристы будут следующими, однако дальше всех отвлекла пандемия коронавируса. Подробности читайте в материале «Российско-Турецкое обострение: в ход пошли помидоры. Закроют ли Турцию для туристов?».

Пока, как полагает вышеназванный эксперт, санкции туризму пока не грозят. «Туристический сезон и так проходил очень сложно из-за пандемии ковида. Вполне возможно это тоже укажут в пакете претензий к Турции, но с туризмом и без того проблемы», - уверяет политолог.

Его коллега Андрей Марчуков хоть и оговаривается, что затруднительно доподлинно назвать причину такого быстрого запрета на ввоз мандаринов, однако придерживается схожего мнения о причинах запрета: «Можно сопоставить поведение турецкой стороны по ряду вопросов: принадлежности Крыма, великодержавных поползновениях турецкого руководства, в частности, по пересмотру устава ООН и функций Совета Безопасности ООН, а так же поставок вооружения, в том числе летального, на Украину. Тогда проблема турецких мандаринов — предстает в новом свете». Прогнозы по туризму при этом у эксперта ещё более жесткие: российский туризм для Турции куда более существенная статья дохода, заявляет он. «Это большая статья турецкого бюджета. Есть основания его сократить или вообще пресечь. Эпидемиологическая обстановка в России тревожная. Можно и нужно бы наложить запрет на посещение других стран — это улучшило бы ситуацию с заболеваемостью в самой России», - уверяет эксперт.

Напомним, что во время первого официального закрытия, после того как Турция сбила российский истребитель – турпоток в страну упал весьма существенно – доля российских туристов сокращалась до 75-80%, причём Россия не оставалась в одиночестве – в той напряженной политической обстановке 2016 года, в «небезопасную» Турцию не готовы были ехать и другие страны. Подробности читайте по ссылке.

Что будет в настоящий момент – пока неясно. Эксперты заявляют, что развитие ситуации «зависит от того, готова ли Турция прислушиваться к «мандариновым» сигналам… «Попадут» ли в этой ситуации туристы – а Турция, несмотря на конец сезона, по-прежнему составляет больше половины объема всех продаж – вопрос остаётся открытым.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о пользе тыквенных семечек».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
29.10.2021 (15:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.