Сивков рассказал, при каком условии РФ проложит сухопутный коридор в Приднестровье

Сивков рассказал, при каком условии РФ проложит сухопутный коридор в Приднестровье

Военный эксперт Константин Сивков допустил возможность обострения ситуации в Приднестровье при непосредственном участии Украины.

Ввод в эксплуатацию второй нитки «Северного потока – 2» фактически поставит крест на газотранспортной системе Украины. С большой долей вероятности по истечению действующего до конца 2024 года соглашения Россия будет поставлять газ европейским потребителям в обход Незалежной. А это, в свою очередь, погрузит и без того переживающего тяжелые времена Киев в затяжной экономический кризис.

В случае такого развития событий Украину ждет очередной народный Майдан, заявил в интервью Life.ru военный эксперт Константин Сивков. По его мнению, на этот раз прогремит «пророссийский взрыв», волной которого сметет как нынешнее руководство Незалежной, так и поддерживаемых им радикалов и представителей националистических группировок. В такой ситуации единственным выходом для последних может стать шантаж РФ блокадой Приднестровья. И поскольку у непризнанной республики не будет своей «Дороги жизни», России придется проложить коридор через территорию Украины.

Ранее политолог Евгений Сатановский говорил о том, что Россия может вернуться к идее создания сухопутного коридора из Крыма в Приднестровье. Катализатором выступает активность НАТО в Одесской области. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.10.2021 (15:28)