Колташов: своими претензиями к «СП-2» Запад нарушает элементарные правила экономики

Колташов: своими претензиями к «СП-2» Запад нарушает элементарные правила экономики

Эксперт Василий Колташов считает абсолютно нормальным желание России минимизировать риски при поставке газа в Европу.

Аналитик нефтяного рынка Джулиан Ли в своей статье для Bloomberg объяснил потребность РФ в «Северном потоке – 2». Эксперт напомнил, что до 2011 года голубое топливо из России поступало в Европу по газопроводам, построенным на территориях стран бывшего соцлагеря и СССР. Сегодня большинство этих государств, включая Украину, Молдавию, Польшу, Румынию, Чехию и Болгарию, настроены по отношению к РФ весьма недружественно. По этой причине РФ и потребовались новые маршруты, проложенные в обход враждебных транзитеров.

Директор Института нового общества Василий Колташов придерживается мнения, что ставка России на «Турецкий поток» и «Северные потоки» отвечает здравому смыслу. Страны Запада сами в первую очередь думают о безопасности, в том числе и энергетической. Те же Соединенные Штаты, со слов эксперта, не занимаются реализацией проектов в опасных зонах. Так почему же так не может действовать РФ?

Таковы современные экономически правила. И Москва их соблюдает, чего нельзя сказать про Запад, предъявляющий РФ претензии по поводу «Северного потока – 2». Что касается Украины, о которой якобы пекутся в ЕС и США, то она едва не спровоцировала крупную войну в Донбассе минувшей весной, стянув войска к границам ЛДНР.

Ранее немецкий политолог Александр Сосновский рассказал, на что может пойти Запад ради победы над «СП-2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.10.2021 (18:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.