Эксперт объяснил, как скажется на россиянах исторические рекорды цен на газ в Европе

Эксперт объяснил, как скажется на россиянах исторические рекорды цен на газ в Европе

Крупный энергетический кризис, произошедший в Европе на фоне резкого роста стоимости углеводородов, никак не скажется на гражданах Российской Федерации.

К такому выводу пришел ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, комментируя ситуацию на международной арене. В интервью информационному порталу «Политический калейдоскоп» Масленников оценил ситуацию на газовом рынке, а также объяснил, почему исторические рекорды цен на природный газ в Европе не отразятся на финансовом положении россиян.

Никита Масленников в первую очередь обратил внимание, что компания «Газпром», поставляющая природный газ в Европу на выгодных для себя условиях, приносит в бюджет страны крупный доход. Однако все дополнительные средства с продажи углеводородов отправляются в финансовый резерв, что позволяет избежать экономического кризиса.

По словам эксперта, на неработающих в «Газпроме» россиянах энергетический кризис в Европе никак не скажется. Так, весь профицит, получаемый Россией, отправляется в бюджет, где реализуется на социальные нужды и поддержание финансовых показателей.

Масленников также обратил внимание, что на энергетическом кризисе в Европе активно зарабатывают деньги спекулянты, которые перепродают российский газ по высоким спотовым ценам. Однако россияне вряд ли смогут получить какую-либо прибыть от продажи углеводородов по высоким ценам.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.10.2021 (00:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.