Семь советов студентам, как путешествовать за границей дешевле

Семь советов студентам, как путешествовать за границей дешевле

  1. Выбирайте правильное время для поездки

При ограниченном бюджете важно учитывать, в каком месяце путешествие в ту или иную страну обойдется дешевле. Например, бронировать отель в Италии в середине августа — далеко не то же самое, что в апреле.

Не нужно тратить время на планирование поездок в июле, августе и в особые даты, например, Рождество. В это время абсолютно все: авиабилеты, отели, хостелы, рестораны, музеи и т. д. гарантированно выйдут дороже.

А вот май — самый дешевый месяц для путешествий, при этом поездка в низкий сезон может обойтись в половину «нормальной» цены. Да еще без очередей и толп туристов.

Избегайте поездок во время важных событий и мероприятий, таких как местный фестиваль, ярмарка или международный конгресс.

А в том случае, если вы едете именно для участия в конкретном мероприятии, бронируйте заранее — выйдет дешевле.

  1. Ищите «правильный перелет»

Авиабилеты по лучшей цене бывают в любое время и в любой сезон. Но лучше искать их в определенный день и время.

Не покупайте билет на праздничные или выходные дни; стоимость на эти даты всегда искусственно завышена.

Говорят, что лучший день для поиска дешевого рейса — вторник, а лучшее время суток — 15 часов дня.

В целом самый простой способ найти недорогое путешествие — быть гибким. Чем жестче вы придерживаетесь конкретных дат и мест, тем сложнее будет удешевить поездку.

Можно использовать и другие способы: перед поиском удалите файлы cookie вашего браузера, попробуйте совместить авиакомпании — самую дешевую для вылета и самую дешевую для возврата.

Некоторые подписываются на новости и спецпредложения, но на практике получить в общей рассылке что-то действительно выгодное практически не реально.

  1. Не ждите «горящих», заказывайте услуги заранее

Акции и спецпредложения по раннему бронированию бывают практически у всех авиакомпаний и отелей.

Существует, конечно, небольшой риск, что за период, предшествующий поездке, могут произойти какие-либо непредвиденные события, зато есть все шансы получить отличные скидки и удешевить путешествие.

  1. Определите общий и ежедневный бюджет

Как только возникнет понимание «куда и когда», приступайте к составлению бюджета поездки.

Можно пойти от каждого дня или же, наоборот, поделить всю запланированную сумму на количество дней. Таким образом, в путешествии вы всегда будете знать, сколько вы уже потратили и сколько у вас осталось.

  1. Заранее разберитесь в курсах обмена валют

Узнайте о сборах и комиссиях в странах, которые вы собираетесь посетить. Чем больше денег вы будете обменивать или чем дольше поездка, тем больше придется потратить на комиссионные.

Как правило, аэропорт — самое невыгодное место для обмена иностранной валюты. Надежнее всего менять деньги в банках, но дешевле всего операции обходятся в уличных пунктах CHANGE.

Кроме того, нужно заранее выяснить возможность оплаты пластиковыми картами тех или иных услуг. Есть страны, такие как Аргентина, где многие туристические услуги невозможно оплатить картой, поэтому нужно иметь достаточно наличных денег, чтобы не пользоваться «чужими» банкоматами.

  1. Выбирайте жилье «по карману»

Мы все заслужили отдых в комфортных условиях, но раз уж стоит задача сэкономить, будем ее придерживаться.

Есть интернет-платформы, которые предлагают абсолютно бесплатно забронировать комнату или даже только кровать в домах, квартирах, апартаментах по всему миру.

Ну а если вам повезет с хозяином, вы получите не только комнату, но и завтрак.

Еще один вполне «студенческий» вариант дешево переночевать в поездке — это путешествовать с палаткой, особенно в теплое время года и на природе. Можно разместиться буквально в любом месте — на пляже, на лугу или на дороге — и также абсолютно бесплатно.

Только убедитесь сначала, разрешен ли кемпинг в этом месте.

Выбирайте хостел, а не отель. Хостелы обычно предлагают кровать в общей комнате по очень доступной цене. Во многих из них есть кухня, на которой можно приготовить еду самостоятельно из продуктов, купленных в супермаркете.

Ну а если вы путешествуете в одиночку, это позволит вам завести новые знакомства.

  1. Правильно питайтесь

Питание — третья по значимости статья расходов в поездке после перелета и проживания.

Конечно, если каждый день посещать рестораны и магазины в центре городов, сэкономить не получится.

Лучший вариант — уличная еда. Бонус — это еще и отличный способ познакомиться с местной культурой питания.

В каждой стране есть киоски или рынки, где подают дешевую свежеприготовленную уличную еду.

Надоело есть на улице? Поищите вывеску местной сети ресторанов быстрого питания.

Чередуйте разные возможности: сегодня сходите в традиционный ресторан, завтра отправляйтесь на рынок или приготовьте что-нибудь необычное на кухне в квартире.

Как видите, кроме традиционных путешествий на самолете или автомобиле с проживанием в отелях, есть и другие способы путешествовать — дешево и весело. Нужно лишь потратить немного больше времени при планировании и организации отпуска. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
21.10.2021 (01:27)