От штрафов до порки: стали известны наказания за секс в самолёте

От штрафов до порки: стали известны наказания за секс в самолёте

Что грозит туристам, которые пожелали вступить в так называемый «Mile High Club» – т.е. в число тех, кто имел опыт занятия сексом на высоте, в салоне самолёта. Выяснением этого животрепещущего вопроса занималась британская The Sun. В итоге исследования вскрылся забавный момент – велика вероятность, что застуканным «в процессе» британским или российским туристам придется отвечать не по британскому или российскому законодательству, причем даже если речь идёт о внутренних линиях.

В целом всё сводится к тому, что на борту самолёта действуют правила той страны, где зарегистрирован самолёт. Об этом изданию сообщил представитель Управления гражданской авиации: «Если самолет зарегистрирован в Великобритании, применяется внутреннее законодательство Великобритании, учитывается самолет, а не национальность авиакомпании».

При этом по британским законам, уличенные в публичных занятиях сексом в Великобритании, могут быть арестованы за преступление оскорбления общественной порядочности, что также может быть применено в самолете. «Решение о возбуждении уголовного дела будет зависеть от полиции и Королевской прокуратуры. Но в любом случае, в соответствии с разделом 71 Закона о сексуальных преступлениях 2004 года заниматься сексом в туалете, к которому имеет доступ общественность, незаконно – это правило применяется и к самолету. Правонарушителям грозит шестимесячный тюремный срок или штраф в размере 1000 фунтов стерлингов.

Более того, туристов предупреждают, что у них может возникнуть гораздо больше проблем, если их «застукают» в самолете, зарегистрированном в «мусульманской» стране, где крайне строгие правила в отношении секса в общественных местах. Речь идёт об Объединенных Арабских Эмиратах, Индонезии или Катаре, чьими международными дальнемагистральными рейсами охотно пользуются европейские туристы, включая российских. В Саудовской Аравии, например, даже вполне невинные нежности с представителем противоположного пола в общественном месте могут привести к наказанию поркой. В ОАЭ законы чуть цивилизованней, однако публичные поцелуи и ласки - даже между супружеской парой - считаются нарушением общественной приличия. Издание вспоминает скандал 2010 года, когда за поцелуи на публике в общественном пространстве в Дубае получили месяц тюремного заключения, штраф и депортацию. «Вам будут предъявлены обвинения в публичном непристойном поведении, которые могут повлечь за собой несколько лет тюремного заключения, и могут быть дополнительные обвинения в супружеской измене в случае, если пара не состоит в браке. Судебная система в ОАЭ непредсказуема, и от судов не требуется следовать прецедентам. Следовательно, это в основном на усмотрение отдельных судей и может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет», - припугнули туристов эксперты.

Что касается России, то по имеющимся законам, парам, «застуканным» в парках, на улицах, в подъездах, учреждениях и других общественных местах, обычно грозит статья 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Иначе говоря – 2.5 тыс. рублей штрафа или в крайнем случае, если очень не повезёт – арест до 15 суток. Есть и средство усугубить меру – если свидетелями стали дети, а редкий самолёт обходится без детей на рейсе, то можно стать фигурантом уголовного дела за «совершение развратных действий» по статье 135 УК РФ.

Однако интересный момент в том, что на борту российских перевозчиков может действовать – более того, скорей всего будет действовать – не российское законодательство. В силу принадлежности самолётов. Как некогда подсчитали «Ведомости», 30 крупнейших авиакомпаний России эксплуатируют 770 иностранных самолетов. Из них 700 зарегистрированы на Бермудских островах, по 35 — в Ирландии и России. Все иностранные суда авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа», S7, Utair, Nordwind, Azur Air, Red Wings зарегистрированы на Бермудах. Самолеты компании «Россия» зарегистрированы как на Бермудах, так и в Ирландии. Так что российские любители «клубнички» рискуют ознакомиться с иноземной судебной практикой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Теледоктор Мясников сообщил россиянам об опасности супов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
18.10.2021 (00:08)