На Украине помечтали о присоединении к российскому маршруту в обход Суэца

На Украине помечтали о присоединении к российскому маршруту в обход Суэца

Украинский эксперт Илия Куса заявил о готовности Киева принять участие в реализации проекта международного транспортного коридора «Север – Юг».

В 1999 году транспортные компании из России, Индии и Ирана достигли соглашения по поводу создания нового логистического маршрута. А как таковой международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг», призванный соединить Южную Азию с Балтийским регионом через Каспийское море, появился в 2000 году на второй Евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге. Преимуществом этого направления перед традиционным морским маршрутом через Суэцкий канал является меньшая протяженность пути, а следовательно время и стоимость доставки грузов.

На сегодняшний день, помимо вышеназванных стран, участие в реализации проекта принимают Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения и другие страны. Несмотря на то, что ключевую роль в МТК играют страны Каспийского моря, в том числе Россия, надежды на получение статуса логистического хаба не теряет Украина. Эксперт по международной политике аналитического центра Украинский институт будущего Илия Куса считает, что у Киева есть отличные шансы присоединиться к этому маршруту. Но для этого, по словам специалиста, руководству Незалежной необходимо поддерживать нормальные, стабильные и взаимодоверительные отношения с Ираном, Индией и Арменией.

К слову, заявку на присоединение к проекту Украина подала еще в 2014 году. Однако до сих пор положительного результата по ней Киев не получил.

Ранее сообщалось, что ставка России на МТК «Север – Юг» раскрыла уязвимость американской санкционной политики против РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.10.2021 (13:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.