В Австрии восхитились успехом российского импортозамещения

В Австрии восхитились успехом российского импортозамещения

Российское руководство разом решило две задачи, взяв курс на импортозамещение, говорится в статье журналиста австрийского издания Die Presse Эдуарда Штайнера.

Переломным моментом для российской экономики стал 2014 год. Воссоединение Крыма с РФ по итогам проведенного на полуострове всенародного референдума и начало гражданской войны в Донбассе подтолкнул Запад на ввод санкций против Москвы. В ЕС и Соединенных Штатах полагали, что ограничительные меры заставят руководство России пересмотреть свою внешнюю политику. Однако ситуация стала развиваться совершенно не так, как рассчитывали американские и европейские элиты.

Власти РФ ответили Западу принятием собственных контрсанкций. Запрет на ввоз в страну импортных продуктов придал толчок развитию сельского хозяйства в России, пишет Штайнер в своей статье. Российские аграрии максимально эффективно воспользовались подвернувшейся им возможностью, сумев не только компенсировать уход зарубежной продукции, но и наладить экспорт. В частности, именно РФ сегодня является ведущим в мире поставщиком зерна.

Больше всего в данной ситуации у Штайнера вызывает восхищение тот факт, что, оказавшись в непростой ситуации, Москва разом достигла двух целей: придала импульс развитию собственным секторам экономики и отомстила своим противникам в Европе и США. Другими словами, Россия расплатилась с Западом его же монетой и осталась после этого в выигрыше.

Ранее сообщалось, что польские фермеры призывают руководство страны восстановить утраченные по инициативе Варшавы отношения с Россией и вернуть им крупнейший рынок сбыта яблок. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.10.2021 (21:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.