Туристы в Карелии смогут заселяться в отели только по QR-коду

Туристы в Карелии смогут заселяться в отели только по QR-коду

Власти Карелии приняли решение ужесточить ковидные ограничения в республике. В частности, с 15 октября постояльцам гостиниц для заселения будет необходимо предоставлять QR-коды, свидетельствующие об отсутствии у них COVID-19. Об этом сообщил глава региона Артур Парфенчиков.
Кроме того, электронные пропуска понадобятся для посещения кафе, музеев, кинотеатров и фитнес-центров. Также вход в общественные заведения будет разрешен при предъявлении справки о перенесенном заболевании или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного за последние 3 дня.
Как пояснил Артур Парфенчиков, новые ограничительные меры были введены в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в республике. Если в середине сентября фиксировалось до 150 случаев инфицирования в сутки, то в октябре этот показатель вырос уже до 250.
«Думаю, всем понятно, что непрекращающаяся пандемия диктует единственно верный сценарий – мобилизоваться и усилить борьбу с коронавирусом. Решающую роль здесь играет вакцинация. Это доказано не только наукой, но и самой историей. Время диспутов давно прошло», – заявил чиновник.
Отметим, что за последние 3 недели целый ряд регионов РФ принял дополнительные антиковидные правила, касающиеся, в том числе, и отдыха туристов. Большинство из них касается ограничений на посещение кафе и ресторанов, а также заселения в объекты размещения.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.10.2021 (16:58)