Литва ссорится с Западом из-за ограничений рыболовства

Литва ссорится с Западом из-за ограничений рыболовства

Литовские власти выступили против Еврокомиссии, рассматривающей вариант с вводом в следующем году запрета на коммерческий целевой лов рыбы в Балтийском море.

Речь идет о лососе и треске, популяция которых стремительно снижается. Кроме того, в ЕС намерены еще больше огранить вылов сельди, вдвое сократив выдачу квот на промысел. В то же время изменения не коснутся кильки, вылов которой сохранится на уровне 2021 года. Данное решение принято на основании научных изысканий Международного совета по исследованию моря (ICES). Предполагается, что таким образом в будущем у рыболовной отрасли появится больше возможностей, что позитивно отразится на доходах работников данной сферы.

В Литве выразили несогласие с такой позицией. Так, замминистра сельского хозяйства Донатас Дудутис отметил, что Вильнюс поддерживает цели устойчивого рыболовства, однако выработанное Еврокомиссией предложение негативно отразится на рыболовном флоте страны. Чиновник призвал европейское руководство найти правильный баланс между осмотрительным подходом и стабильностью сектора.

К слову, Литва не только ссорится с Западом на этой почве, но и не упускает возможность в лишний раз выступить против РФ. Не так давно Вильнюс отправил в ЕС жалобу на Москву, посетовав на то, что российское руководство устанавливает высокие квоты допустимого улова рыбы. В РФ обвинения литовской стороны отвергают, отмечая, что все достигнутые договоренности с европейскими коллегами по ловле рыбы соблюдаются в полном объеме.

Ранее сообщалось, что Россия и Латвия приняли участие в тихой «войне шпрот». Победа осталась отнюдь не за прибалтийской республикой. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.10.2021 (02:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.