Каверзный вопрос Корнилова о поставках газа из США на Украину загнал в тупик Вайнера

Каверзный вопрос Корнилова о поставках газа из США на Украину загнал в тупик Вайнера

В прямом эфире программы «Время покажет» ведущие и гости студии обсудили ситуацию, возникшую на международном газовом рынке, а также поразмышляли, каким образом Киев может решить проблему дефицита газа после решения Венгрии отказаться от транзита через украинскую ГТС.

Приглашенный американский политический эксперт Грэг Вайнер, комментируя обстановку, сложившуюся на Украине, выразил уверенность, что газ в страну будут поставлять США, но не смог объяснить, каким именно образом будет реализована данная программа.

Грэг Вайнер в первую очередь обратил внимание, что поставки американского СПГ зависят от ситуации, сложившейся на рынке нефти. Однако он заметил, что Вашингтон уже сейчас рассматривает возможность разработки новых скважин, которые позволят увеличить поставки в другие страны.

Российский политолог Владимир Корнилов поспешил напомнить американскому гостю, что Вашингтон поставляет СПГ в Восточную Азию и Латинскую Америку, но вряд ли примет решение начать поставки в Европу и Украину. Вашингтон не пойдет на такие шаги, поскольку осознает, что стоимость газа на европейских рынках значительно ниже азиатских.

Однако Грэг Вайнер настоял на своем, заметив, что американский газ неминуемо будет поставляться на Украину в ближайшем будущем. Однако Корнилов поспешил напомнить американцу, что в стране нет необходимой инфраструктуры для принятия СПГ. Так, каверзный вопрос российского политолога о поставках газа из США на Украину загнал в тупик Вайнера.

Вайнер не смог ответить на заданный вопрос и попытался перевести тему разговора. Он напомнил, что в Европе бушует крупный энергетический кризис, который связан с резким подорожанием стоимости природного газа.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.10.2021 (21:57)