Авиаэксперт рассказал о незавидной судьбе «Мотор Сич»

Авиаэксперт рассказал о незавидной судьбе «Мотор Сич»

Украинская компания «Мотор Сич» имеет шансы во внесудебном порядке договориться с АО «Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова» по поводу нарушения авторского права, но это ее не спасет.

Запорожский завод обратился в Верховный суд России с просьбой пересмотреть предыдущее решение арбитражных судов трех инстанций, удовлетворивших иск АО «Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова» к «Мотор Сич» на 42 млн рублей. Причиной тяжбы послужило незаконное использование украинским предприятием серии товарных знаков «Ми»/Mi. В руководстве «Мотор Сич» рассчитывают, что дело будет передано для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Авиаэксперт Роман Гусаров в беседе с корреспондентом издания «ВЗГЛЯД» допустил возможность того, что российская компания откликнется на мольбы украинской. В таком случае они смогут прийти к внесудебному решению, устраивающему обе стороны. Однако спасением для «Мотор Сич» такой исход все равно не станет, после разрыва Киевом отношений с Москвой судьба запорожского предприятия оказалась предопределена. Краха ему не избежать.

Ранее обозреватели китайского издания NetEasе писали о том, как построенный в Армавире завод по производству и техническому обслуживанию двигателей АИ-222-25 не только нивелировал разрыв торговых отношений между РФ и Украиной, но и существенно снизил ценность «Мотор Сич» на международном уровне. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.10.2021 (09:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.