Геополитический фактор вынудил Запад пускать транзитные поезда в обход Украины

Геополитический фактор вынудил Запад пускать транзитные поезда в обход Украины

Украина предстает в глазах Запада проблемным государством, с которым трудно вести бизнес. Об этом говорится в статье голландского издания Railfreight.

Недоговороспособность Киева и его желание угодить Евросоюзу и Соединенным Штатам даже в ущерб собственным национальным интересам ни для кого не секрет. При этом страдает от этого не только сама Украина, но и другие страны. Так, на прошлой неделе состоялась встреча при участии высокопоставленных представителей Словакии и Незалежной. Темой переговоров стал расположенный на границе двух стран контейнерный терминал «Добра», а точнее – его слабая загрузка.

Причина такого положения вещей кроется в нежелании западных грузоперевозчиков и логистических компаний иметь дело с Украиной. Дело в том, что последняя необоснованно «задирает» цены на транзит, вследствие чего теперь поезда идут через территорию Белоруссии. Однако экономический фактор не единственный, оказывающий влияние на ситуацию. Не на пользу Незалежной идет и геополитика, выражающаяся в не самых лучших отношениях Киева с соседями.

В случае с «Доброй» камнем преткновения также является и позиция России. В Словакии и Незалежной большие надежды связывали с поездом, следующим по маршруту Сиань – Добра – Дунайска-Стреда. Однако из-за контрсанкций Москвы железнодорожный состав не может въехать на территорию РФ. Не исключено, что в будущем этот вопрос будет решен, ну а сегодня Украине нужно довольствоваться тем, что есть.

Ранее сообщалось, что простые жители Германии выступили против транзита российского газа через Украину. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.10.2021 (16:57)