Резко упавшее давление в ГТС Украины даст о себе знать в самый неподходящий момент

Резко упавшее давление в ГТС Украины даст о себе знать в самый неподходящий момент

Решение Венгрии заключить контракт с российским «Газпромом» на поставку природного газа в обход украинской территории приведет Украину к серьезным последствиям.

К такому выводу пришел известный эксперт топливного сектора Леонид Косянчук, комментируя ситуацию на международном энергетическом рынке. На пресс-конференции в Киеве Косянчук подробно рассказал, чем для Киева опасны российско-венгерские договоренности, а также объяснил, как сокращение транзита газа через Украину отразиться на состоянии ГТС.

Леонид Косянчук в первую очередь обратил внимание, что решение Венгрии отказаться от украинского транзита приведет к резкому снижению давления в ГТС. Такая ситуация представляет серьезную опасность для газовой инфраструктуры, а также грозит полной остановкой транзита по техническим причинам.

По словам эксперта, Киев закупал у Венгрии природный газ по так называемому виртуальному реверсу. Сейчас же подобная стратегия не может быть реализована из-за резкого падения давления в ГТС. Кроме того, ГТС Украины будет испытывать серьезные технические проблемы, связанные с неполной заполняемостью газопровода.

Косянчук также выразил уверенность, что резко упавшее давление в ГТС даст о себе знать в самый неподходящий момент. Так, Украина может лишиться поставок газа во время отопительного сезона, что приведет к серьезным последствиям для всей страны. Однако Киев не спешит решать возникшую проблему, игнорируя реальное положение дел.

Также Косянчук напомнил, что Украина вряд ли сможет справиться с ситуацией за счет других источников энергетики, поскольку не обладает достаточным количеством ресурсов. Так, в стране недостаточно угля для работы ТЭС, а сектор «зеленой» энергетики еще не развит.

Ранее израильский эксперт Яков Кедми назвал единственный способ США остановить строительство нового российского газопровода «Северный поток – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.10.2021 (03:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.