Норкин поймал Киев на газовых махинациях

Норкин поймал Киев на газовых махинациях

Телеведущий Андрей Норкин в прямом эфире передачи «Место встречи» обратил внимание на парадоксальную ситуацию – Украина начала торговать газом на бирже.

С наступлением октября Киев резко сократил закачку газа в свои подземные хранилища, а 3 октября и вовсе прекратил пополнять запасы. При этом практически сразу же он принялся торговать имеющимся у него голубым топливом, выставляя лоты на электронной бирже. На первый взгляд такое положение дел не должно вызывать удивление, поскольку Украина свободна распоряжаться своими ресурсами. С другой стороны, их у нее не так много, чтобы продавать в условиях стремительно растущих цен на них. Недоумение по этому поводу выразил ведущий ток-шоу «Место встречи» Андрей Норкин, передает ФБА «Экономика сегодня».

Оправдаться за руководство своей страны попытался киевский политолог Василь Вакаров. По его словам, решение Киева начать продавать газ никак не связано с внезапным прекращением закачки голубого топлива в свои хранилища. Компания «Нафтогаз» пытается заработать на реализации газа собственной добычи. В то же время Вакаров выразил надежду на то, что Украина сможет договориться с Россией насчет прямых поставок природного ископаемого. В противном случае избежать энергетического и коммунального коллапса Незалежной не удастся.

Ранее депутат Верховной рады Вадим Рабинович прямо заявил о том, что без российского газа грядущую зиму переживут не все украинцы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.10.2021 (11:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.