Эксперт объяснил, чем обернутся для России последствия угольного кризиса в Европе

Эксперт объяснил, чем обернутся для России последствия угольного кризиса в Европе

Угольный кризис, возникший в Европейском союзе, на фоне ошибочного решения Брюсселя реализовать резкий переход на альтернативные источники энергии, сыграет на руку Российской Федерации.

К такому выводу пришел известный российский эксперт, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, проанализировав ситуацию, возникшую на международной арене. В интервью РИА ФАН Фролов подробно рассказал, почему ЕС будет вынужден увеличить закупки угля, а также объяснил, чем обернутся для России последствия угольного кризиса в Европе.

Александр Фролов в первую очередь обратил внимание, что Европейский союз, столкнувшись с проблемой дефицита электроэнергии на фоне рекордных цен на газ, а также неэффективности альтернативных источников может вернуться к массовому использованию тепловых электростанций, работающих на угле. Однако на данный момент к Европе наблюдается недостаток запасов данного сырья, что может обернуться положительными последствиями для России.

По словам эксперта по энергетики, Россия является крупнейшим производителем угля и способна удовлетворить возникшие потребности Европы. Брюссель же будет вынужден начать закупать российский уголь, чтобы устранить энергетический кризис и стабилизировать обстановку на рынке сырья.

Ранее американский миллиардер Джордж Сорос призвал Брюссель поставить интересы Европы выше своих собственных. Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.10.2021 (15:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.