Правительство Катара разъяснило правила въезда для туристов

Правительство Катара разъяснило правила въезда для туристов

В Национальном совете по туризму Катара сообщили 4 октября подробности по условиям въезда в страну. А также подтвердили информацию о том, что направление открывается для привитых «Спутником V» российских туристов с 6 октября.
«Власти внесли нашу вакцину в список условно одобренных препаратов, и с 6 октября Россия будет переведена в “зеленый” список стран, что позволит российским привитым туристам наконец-то отправиться в Катар», – сообщил представитель Национального офиса по туризму Андрей Прищепов.
Чтобы въехать, потребуется предоставить сразу три документа: отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, действительный не более 72 часов на момент прибытия в Катар, сертификат о вакцинации, должно пройти не более 1 года с момента получения второй дозы, и положительный тест на антитела, сделанный не более чем за 30 дней до поездки в Катар и спустя не менее 14 дней со дня вакцинации второй дозой. Документы необходимо будет загрузить (максимум за 71 и минимум за 24 часа) на сайт www.ehteraz.gov.qa.
Кроме того, установить и по прибытии в аэропорт Дохи активировать на своем телефоне приложение Ehteraz. Перед поездкой заполнить, распечатать и подписать специальную форму на каждого участника поездки, в том числе детей.
Отмечается, что от теста на антитела освобождаются туристы, которые на момент въезда в Катар полностью вакцинированы «Спутником V» (2 дозы) и как минимум одной дозой Pfizer или Moderna. Анализ на антитела и ПЦР-тест также не нужно предоставлять детям до 4 лет. Туристы от 4 до 12 лет могут въехать в сопровождении полностью вакцинированного хотя бы одного из родителей. Им придется предоставить только один из трех обязательных документов - ПЦР-тест. На подростков от 12 лет распространяются такие же условия въезда, как и для взрослых.
В свою очередь, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян прокомментировал TourDom.ru, сможет ли Катар составить конкуренцию своему соседу – ОАЭ. Как отмечает эксперт, условия въезда для российских путешественников в Эмираты, безусловно, проще. Несмотря на это, туристы с удовольствием поедут и в Катар. Связано это с двумя предстоящими международными событиями – этапом «Формулы-1» в этом году и чемпионатом мира по футболу в 2022-м, которые подстегивают интерес туристов к направлению. «Жест с признанием российской вакцины указывает на то, что у наших болельщиков тоже есть шанс посетить эти масштабные мероприятия», – отмечает Артур Мурадян.
Кроме того, у Катара большой потенциал с точки зрения MICE-мероприятий. К чемпионату мира строится новая инфраструктура, в том числе пляжные отели. Ближневосточная страна удобна как транзитный пункт для полетов в Азию и Африку. В сегменте отдыха класса люкс катарские гостиницы – бюджетная альтернатива дорогому Дубаю.
«Отдых в Катаре стоит дешевле, чем в Эмиратах – разница доходит до 20–30%. Но многое зависит от тарифов на перевозку. Периодически у Qatar Airways транзитные билеты выходят дешевле, чем в сам Катар», – добавляет эксперт.

Источник

Автор: Елена Купалова
6.10.2021 (17:28)