Энергетическая ссора Китая и Австралии показала незаменимость России

Энергетическая ссора Китая и Австралии показала незаменимость России

Вслед за Евросоюзом с энергетическим кризисом столкнулся Китай. Надежды двух крупных экономик мира связаны с Россией.

Про Европу сказано было уже немало. Из-за собственной глупости она не может заполнить свои подземные хранилища достаточным количеством газа, что влечет за собой не только потенциальный срыв отопительного сезона в случае холодной зимы, но и перебои в работе промышленных предприятий. Изменение ситуации к лучшему произойдет в том случае, если руководство ЕС даст «добро» на запуск всего «Северного потока – 2». Пока что разрешение выдано только на одну нитку газопровода.

С Китаем дела обстоят несколько иначе. В отличие от озабоченной «зеленым переходом» Европы Пекин не испытывает угрызений совести из-за использования угля. Большая часть электроэнергии в стране вырабатывается именно на этом виде топлива. Проблема лишь в том, что тех объемов, которые добываются на территории КНР, не хватает для стабильной работы ТЭС. До недавнего времени недостаток покрывался импортом из Австралии, однако обострение в отношениях Канберры и Пекина привело к тому, что последний установил запрет на поставки угля из этой страны.

В Австралии рассчитывают, что власти КНР пересмотрят свое решение и возобновят импорт природного ископаемого. Однако в Китае на этот счет придерживаются иной точки зрения. Шансы на реализацию такого варианта развития событий и ранее казались небольшими, а после появления на геополитической арене военного альянса AUKUS и вовсе кажутся призрачными.

К слову, Пекину не нужна помощь Канберры, поскольку есть Россия, готовая поставлять в Поднебесную свой уголь. Об этом пишут и китайские СМИ, не зря упоминая при этом Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали. Эти два маршрута, над увеличением пропускной способности которых уже задумались в Кремле, могут сыграть ключевую роль в новой сделке Москвы и Пекина.

Ранее сообщалось, что КНР нашла эффективный способ отомстить Литве за антикитайскую политику. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.10.2021 (23:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.