Японцы запаниковали, узнав, чем им «аукнется» резкий рост цен на газ в Европе

Японцы запаниковали, узнав, чем им «аукнется» резкий рост цен на газ в Европе

Мировой энергетический кризис, произошедший на фоне дефицита природного газа, а также резкого роста цен на сырье, может нанести экономический удар не только по странам Европейского союза, но и другим игрокам международной арены.

К такому выводу пришли журналисты японского информационного издания Asahi, проанализировав ситуацию на энергетическом рынке. Авторы материала подробно рассказали, каким образом ситуация в Европе может ударить по Японии, а также объяснили, почему Токио следует подготовиться к возможным последствиям роста стоимости газа.

Обозреватели Asahi в первую очередь обратили внимание, что японцы запаниковали, узнав, чем им «аукнется» резкий рост цен на газ в Европе. Так, японские власти могут столкнуться с новым энергетическим кризисом, связанным с высокой стоимостью энергоресурсов. Также Токио, вероятнее всего, придется испытать на себе дефицит газа, поскольку цены на СПГ за последние полгода выросли сразу в три раза.

Журналисты обратили внимание, что власти Японии уже начали готовить меры, направленные на ликвидацию возможных последствий высокой стоимости сырья. Так, в правительстве заговорили о возможности дополнительной закупки СПГ по «запредельным» ценам. Однако такой подход приведет к масштабному подорожанию цен на электроэнергию, а также сделает нерентабельным содержание домохозяйств и производственного сектора.

Ранее первый заместитель комитета Государственной Думы по обороне Александр Шерин напомнил, что Япония до сих пор находится под влиянием «оккупационных американских войск», что автоматически лишает ее самостоятельности. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.10.2021 (05:39)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.