Садоводы из Польши умоляют Варшаву договориться с РФ насчет яблок

Садоводы из Польши умоляют Варшаву договориться с РФ насчет яблок

Польские фермеры призывают руководство страны как можно скорее восстановить отношения с Россией и вернуть им крупнейший рынок сбыта продукции.

Последние семь лет аграрии Польши находятся в очень невыгодном положении. До 2014 года большую часть выращенных в стране яблок они отправляли в Россию. Последняя не предъявляла серьезных требований ни к размерам плодов, ни к их окрасу, что делало ее самым лучшим для польских садоводов рынком сбыта. Однако семь лет назад ситуация кардинально поменялась – экономика была принесена в жертву политике.

Власти Польши охотно поддержали решение коллективного Запада ввести против РФ санкции из-за воссоединения Крыма с Россией и начала гражданской войны на юго-востоке Украины. Москва с ответом медлить не стала и приняла контрмеры, которые очень больно ударили по многим представителям европейского бизнеса, в том числе поставщикам яблок. Поначалу полякам удавалось обходить запреты, продавая фрукты в РФ под видом белорусской продукции, но позже схема была раскрыта.

Сегодня польские фермеры едва сводят концы с концами. Так, председатель клуба PSL Свентокшиского воеводства Анджей Свайда в интервью местной прессе рассказал, что в настоящее время аграрии получают 30 грошей за килограмм «промышленных» яблок и 60-90 грошей за килограмм «десертных». Такие суммы не позволяют садоводам окупить затраты, связанные с выращиванием плодов. По мнению Свайды, изменить ситуацию можно было бы поднятием цен в полтора раза и возвращением «восточного рынка», к чему он и призывает руководство страны. Судя по всему, речь идет о России, где ограничения на поставку санкционной продукции будут действовать до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что итоги переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау не оставили польским яблокам шансов на возращение в Россию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.10.2021 (00:57)