На Украине назвали причину надвигающегося газового коллапса

На Украине назвали причину надвигающегося газового коллапса

Украина рискует столкнуться с энергетическим кризисом, если не признает свои ошибки и не начнет исправлять ситуацию.

«Сколько веревочке ни виться, а конец будет». Эта народная мудрость отлично описывает положение дел на Украине. Киев все годы независимости грамотно использовал свое географическое положение. Будучи транзитером российского газа в Европу, он не забывал и про себя, получая от РФ немалые деньги за прокачку голубого топлива в ЕС и выбивая для себя выгодные тарифы. Однако с появлением газопроводов «Ямал – Европа», «Турецкий поток» и двух «Северных потоков» Незалежная лишилась своего козыря. А разорвав отношения с Москвой, украинские власти приняли решение закупать ресурс у европейцев, да еще и по спотовым ценам.

Политолог, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий в статье для издания «Страна.ua» рассказал, какие шаги должно сделать киевское руководство для того, чтобы избежать стремительно надвигающегося газового коллапса. Начать специалист предлагает с возвращения государству регулирующей роли на внутреннем рынке газа. Той добычи, которая есть на Украине, хватит для покрытия потребностей. Остается лишь грамотно распорядиться ресурсами. Второй момент заключается в заключении прямого контракта с «Газпромом». Тут также все в руках Киева.

Повторное предложение прозвучало в рамках «нормандского формата». В конце 2019 года президенты РФ и Украины лично встретились в Париже. Тогда Владимир Зеленский ответил отказом Владимиру Путину, что и привело Незалежную к ее нынешнему положению. Настало время исправлять ошибки.

Ранее политолог Иван Мезюхо заявил, что власти Украины самостоятельно превратили газотранспортную систему страны в груду металлолома. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.10.2021 (20:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.