В Прибалтике поняли, что не смогут без электроэнергии из России

В Прибалтике поняли, что не смогут без электроэнергии из России

Власти Эстонии и Латвии выразили недовольство из-за решения Литвы ограничить перетоки электроэнергии из Белоруссии.

Официальна Рига заявила о намерении направить жалобу на соседей в Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования и Еврокомиссию. В руководстве Латвии считают, что введенные Вильнюсом ограничения перетоков между Литвой и Белоруссией «не имеют технических обоснований». Эту точку зрения разделяет руководство Эстонии, отмечающее, что такая позиция литовских властей создает проблемы в энерготорговле с Россией. А из-за сокращения экспорта из РФ в Прибалтику, на территории последней резко выросли цены на электроэнергию.

В середине сентября стоимость 1 МВт/ч в Прибалтике достигла 160 евро. Для сравнения, в начале лета средние спотовые цены в регионе находились на отметке 78 евро. Ни Ригу, ни Таллин такое положение вещей не устраивает. И поскольку расплачиваться за политические амбиции Литвы они не хотят, существует большая вероятность, что Латвия и Эстония пойдут наперекор Вильнюсу и поборются за российскую электроэнергию.

Ранее бывший глава литовского Минэнерго Арвидас Секмокас раскритиковал заявление Вильнюса о намерении взять под свой контроль перемычки линий электропередачи в системе БРЭЛЛ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.09.2021 (06:37)