Компания из Норвегии проводит разведку Севморпути

Компания из Норвегии проводит разведку Севморпути

Северный морской путь привлек внимание норвежской компании GPO Heavylift.

О том, что специализирующаяся на морских грузоперевозках компания из Норвегии решила воспользоваться новым для себя маршрутом из Азии в Европу, сообщили обозреватели сетевого издания «Нефть и капиталл». По сведениям журналистов этого ресурса, в настоящее время навстречу друг другу движутся два судна: «GPO Grace» и «GPO Amethyst». Первое направляется в Норвегию из китайского порта Нинбо-Чжоушань, другое же держит курс в КНР.

Помимо доставки грузов, в задачу судов входит разведка жизнеспособности проложенного в Арктике маршрута. На текущий момент все идет к тому, что двум большегрузам удастся подтвердить пригодность Севморпути для транспортировки нефти, газа и другой продукции. Представители GPO Heavylift по этому поводу также преисполнены оптимизма. В том случае, если все пройдет гладко, именно на СМП норвежская компания может сделать ставку в будущем.

Напомним, Северный морской путь – амбициозный проект, реализуемый Россией в Арктике. Он является альтернативой маршруту из Европы в Азию, проложенному через Суэцкий канал. За счет меньшей протяженности время доставки грузов по СМП значительно короче, чем по южному направлению. А это, в свою очередь, позволяет транспортным компаниям нести более низкие издержки. Изменение климата и наличие у РФ мощного ледокольного флота обеспечивает практически круглогодичную навигацию по Севморпути.

Ранее сообщалось, что Северный морской путь будет конкурировать с маршрутами через Суэцкий и Панамский каналы. При этом в планах руководства РФ вывести грузооборот на СМП к 2035 году на отметку в 250 млн тонн. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.09.2021 (00:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.