Политолог из Германии рассказал, как на Западе боятся признать ошибку с российским газом

Политолог из Германии рассказал, как на Западе боятся признать ошибку с российским газом

Европа начинает приходить к пониманию того, что без поставок газа из России ей не обойтись. И этот факт на Западе не все воспринимают адекватно, заявил немецкий политолог Александр Рар.

В бытность президентом США Дональда Трампа в ЕС часто ходили разговоры о том, что российский газ Европе не нужен. Последняя делала ставку на «зеленую» энергетику и американский СПГ, которым обещал заполнить европейские хранилища бывший глава Соединенных Штатов. По прошествии нескольких лет стало очевидно, что Вашингтону гораздо выгоднее продавать энергоресурсы в Азию, чем своим партнерам в Евросоюзе, у которых сегодня нет альтернативы голубому топливу из РФ.

Россия стала ключевым поставщиком газа в ЕС, заявил немецкий политолог Александр Рар в интервью изданию «Украина.ру». И с этим фактом очень трудно смириться правящей элите, которая на протяжении всех последних лет говорила о необходимости прекращения торговых отношений с Москвой. Особенно усердствовали на этом поприще страны Прибалтики и Польша, находящиеся в русле американской внешней политики.

Сегодня ситуация постепенно начинает меняться. Со слов эксперта, наступает «отрезвление» общества. Правда, происходит это по-разному. Если одни признают свою ошибку и ратуют за перестроение отношений с РФ и сближение с ней, то другие не спешат раскаиваться. Полные злобы и агрессии они только и делают, что изливают как можно больше желчи на Европарламент и Россию, резюмировал политолог.

Ранее Александр Рар рассказал, как противники «Северного потока – 2» в Европе потерпели сокрушительное поражение. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.09.2021 (13:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.