Газовый обман украинки Соколовской был сурово пресечен в прямом эфире

Газовый обман украинки Соколовской был сурово пресечен в прямом эфире

Попытка украинской журналистки Янины Соколовской поставить под сомнение факт наличия у Киева огромных проблем с отоплением была моментально пресечена ведущей Екатериной Стриженовой.

В очередном выпуске ток-шоу «Время покажет» была поднята тема нехватки у Украины ресурсов для проведения отопительного сезона. В Незалежной наблюдается острый дефицит угля, а постоянно растущие цены на газ едва позволяет Киеву поддерживать баланс при текущем температурном режиме. Все указывает на то, что испытание нынешней зимой Украина может не пройти.

Янина Соколовская с таким предположением не согласилась, передает ФБА «Экономика сегодня». Она отметила, что в последние годы в преддверии зимы подобные разговоры ведутся постоянно, однако украинские власти решают вопросы, и население не испытывает никаких проблем. Другие участники дискуссии призвали журналистку не лукавить, напомнив, ей, что ежегодно среди ее соотечественников становится все больше людей, не способных платить за отопление по новым тарифам. А ситуация с городом Бердянск, который в прошлом году избежал катастрофы только при помощи России, и вовсе из ряда вон выходящая.

Экономист Михаил Делягин, в свою очередь, обратил внимание на такой момент, что Россия платит Украине за несуществующий транзит. Как пояснил специалист, Киев забирает газ из магистрального трубопровода на восточной границе, беря при этом с РФ плату за его поставку в Европу. По факту, никакого реверса, о котором говорят власти Незалежной нет, а российские деньги есть. Возмущенного гостя успокоил коллега Стриженовой Руслан Осташко. Журналист призвал дождаться запуска «Северного потока – 2», пообещав, что ситуация после этого изменится.

Ранее эксперт в области энергетики Андрей Конопляник рассказал, чем обернется для Запада попытка загнать российский газ в украинский транзит. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.09.2021 (03:48)