Журавко рассказал, какую цену заплатил Херсон за ошибки Киева

Журавко рассказал, какую цену заплатил Херсон за ошибки Киева

Херсонская область по вине украинских властей рискует превратиться в обезлюженную пустыню, заявил бывший народный депутат Украины Алексей Журавко.

Госпереворот 2014 года в Киеве стал причиной многих проблем современной Украины. Именно развернувшиеся семь лет назад в центре столицы события предопределили воссоединение Крыма с Россией и отказ жителей Донбасса от европейского пути развития, что в итоге привело к гражданской войне на юго-востоке страны. Кардинальные перемены произошли и в Херсонской области, серьезно пострадавшей из-за бездумных решений новых властей.

Разрыв отношений с РФ сильно ударил по главному предприятию региона – Новокаховскому электромеханическому заводу. В удачные для себя годы он выпускал свыше 80% продукции электродвигателей для РФ и для Крыма, отметил в интервью изданию «Украина.ру» бывший нардеп Алексей Журавко. Сегодня же предприятие едва сводит концы с концами.

Помимо промышленной катастрофы Херсонской области грозит еще и экологическая. И опять же причина такого положения дел кроется в политике киевского руководства. Установив водную блокаду Крыма, оно не озаботилось тем, что делать с излишками днепровской воды, ранее поставляемой на полуостров посредством Северо-Крымского канала.

Это влечет другую проблему. Из-за плохой работы оросительной системы в одних местах можно наблюдать заболачивание почвы, а в других – высыхание и появление соли. В итоге это приведет к тому, что Херсонская область, лишившись плодородных земель, превратится в пустыню. И все это происходит только из-за того, что власти Украины не хотят восстанавливать отношения с РФ. Тупиковая ситуация.

Ранее израильский эксперт Яков Кедми объяснил, почему Украина продолжает «лаять» на Россию и Белоруссию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.09.2021 (23:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.