В Турции начали массово закрываться отели

В Турции начали массово закрываться отели

В Турции отели Мармариса, оставшиеся без своего основного целевого рынка – британских туристов – начинают закрываться досрочно, не дожидаясь окончания текущего сезона. И многие из них окажутся в зоне риска банкротства. Об этом заявил Бюлент Бюльбюлоглу, президент Ассоциации туристических отельеров Южного Эгейского моря (GETOB). Он добавил, что многие отели, рассчитывая на хороший сезон набрали кредиты и ссуды у банков – и теперь у них возникнут серьезные трудности с погашением долгов.

«Этот год был хуже, чем прошлый», - подчеркнул при этом президент GETOB. Уже тогда отели вынуждены были брать ссуды, в итоге проблемы накапливаются как снежный ком. «У тех, вошел в 2020 год с кредитными долгами, большие проблемы. Сейчас они уже достигли уровня подпадающих под контроль Центрального банка, т.е. риска банкротства. При этом через месяц отели в большинстве своём будут закрываться к концу сезона. Мы снова закроемся и не будем зарабатывать 8-9 месяцев. Возникает тревожная ситуация», - заявил г-н Бюлбюлоглу.

Пока отели пытаются договориться – в частности, в ассоциации провели встречу с участием генеральных менеджеров Ассоциации банков, государственных и частных банков. Причем встреча проходила под руководством министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя. Ее основная цель - решить проблемы отельеров, возникшие при погашении кредитов.

«Процентные ставки слишком высоки. На этой неделе мы ожидаем нового пакета от банков частного сектора. Они должны поддерживать нас в живых, чтобы мы могли зарабатывать деньги в 2022 году и начать выплачивать наши кредиты в конце 2022 года», - добавил эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что метеоризм – это признак правильного питания и здоровой толстой кишки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.09.2021 (05:41)