В РФ серьезно задумались побороться за внутренний рынок станкостроения

В РФ серьезно задумались побороться за внутренний рынок станкостроения

В России появится новый станкостроительный холдинг, главной задачей которого станет разработка и серийное производство современного обрабатывающего оборудования.

О создании новой компании, специализирующейся на производстве станков, 10 сентября сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Планы холдинга весьма амбициозны. В перспективе его продукция должна будет составлять не менее 50% всего российского рынка обрабатывающего оборудования, в том числе и высокоточного.

На сегодняшний день объем рынка станков в России составляет около 70 млрд рублей. При этом доля отечественного оборудования ничтожна мала – всего 10%. Бороться с таким положением вещей в «Ростехе» решили кардинально. Потому в состав нового холдинга и войдут такие компании, как «Станкопром», БелЗАН, «Стан», «Нити Прогресс», а также другие предприятия, специализирующиеся на производстве станков.

Предполагается, что общими усилиями им удастся выполнить задачу «минимум» ­– запустить производство 30 видов обрабатывающего оборудования и тем самым заменить продукцию 25 иностранных производителей. Однако ограничиваться внутренним рынком холдинг не собирается, в планах выход и на рынки других стран.

Ранее сообщалось, что не так давно прошедший процедуру банкротства ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС) наращивает обороты и выходит на качественно новый уровень. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2021 (01:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.