Экономист Катасонов объяснил, почему доллар уже не жилец

Экономист Катасонов объяснил, почему доллар уже не жилец

Эпоха гегемонии американского доллара подходит к концу. С таким заявлением выступил известный экономист Валентин Катасонов.

На сегодняшний день есть две ключевые причины, почему время национальной валюта США на исходе. Первой из них специалист видит колоссальный государственный долг Соединенных Штатов. Катасонов признает, что принятие поправки к соответствующему закону позволит существенно увеличить его потолок, однако это не решает другую актуальную проблему – стремительный рост процента, погасить который Вашингтону не удается.

Другой причиной, не дающей долларовой системе возможности развиваться, являются инфляционные издержки. Вызванные неограниченной эмиссией они обрекают нынешнюю модель на уничтожение. Другими словами, отметил эксперт в эфире YouTube-канал «Аврора», наличие огромного количества денег в экономике ставит под угрозу ее функционирование.

В США тоже прекрасно понимают, что доллар уже не жилец. По этой причине ему и заказали «могильщиков» в виде цифровых денег. Последние должны не только заменить бумажные купюры и электронную валюту, но и перезагрузить всю систему, устранив накопленные за долгие годы ошибки. Правда, есть в этом плане один нюанс. Смена парадигмы оборота денежных средств, на чем настаивает мировая финансовая элита, практически невозможна без большого кризиса. А потому есть риск, что за отказ от доллара расплачиваться будут очень многие.

Ранее глава департамента корпоративного управления Финансового университета при Правительстве России Константин Ордов рассказал, каким образом крах национальной валюты США способствует спасению мировой экономики. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2021 (05:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.