«Авиационное чудо» Украины ждет запланированный провал без помощи России

«Авиационное чудо» Украины ждет запланированный провал без помощи России

Амбициозные планы Украины по развитию своей авиапромышленности натолкнутся на суровую реальность, Киев может навсегда утратить эту отрасль.

В Киеве представили Государственную целевую научно-техническую программу развития авиастроительной отрасли. Рассчитанный на период с 2021 по 2030 годы план обещает Украине настоящее «авиационное чудо». В частности, авторы документа, утвержденного правительством Незалежной, главными задачами видят: создание новых авиадвигателей, сохранение существующих рабочих мест и открытие еще шести тысяч вакансий, разработку принципиально новой техники, реализацию совместных с Западом проектов и многое другое.

Планы, что ни сказать, амбициозные. Правда, к их реализации есть определенные вопросы. Дело в том, что на сегодняшний день Украина может похвастаться всего двумя предприятиями, связанными с авиационной промышленностью, которые еще хоть как-то функционируют. Речь идет о ГП «Антонов» и запорожском заводе «Мотор Сич». Еще не так давно эти флагманы украинского авиастроения были процветающими промышленными гигантами, получавшими многомиллиардные прибыли, но сегодня они находятся в бедственном положении.

Основная причина такого положения дел заключается в отказе Киева от сотрудничества с РФ. Практически одномоментно «Антонов» и «Мотор Сич» утратили ключевой рынок сбыта и поставщика комплектующих. В итоге это привело к тому, что на Украине больше нет замкнутого цикла производства самолетов. Самостоятельно найти выход из тяжелейшего положения руководство Незалежной не может, а Запад на помощь идти не спешит, предпочитая наблюдать за крахом бывших конкурентов. Поэтому единственным для Украины вариантом реализовать амбициозную программу является налаживание отношений с Москвой. Без этого провала Киеву не избежать.

Ранее украинский журналист и общественный деятель Алексей Селиванов рассказал, к каким проблемам может привести запуск производства вертолетных лопастей на заводе «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2021 (14:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.