Вьетнам откроет один остров для иностранных туристов

Вьетнам откроет один остров для иностранных туристов

Власти Вьетнама планируют пускать, начиная с октября, иностранных туристов на остров Фукуок. Об этом со ссылкой на премьер-министра страны Фам Мин Чиня сообщает 10 сентября вьетнамское интернет-издание. Проект предполагает прием только вакцинированных от COVID-19 гостей из-за рубежа, а также переболевших коронавирусом не ранее чем за год до въезда во Вьетнам. «Пилотная» стадия рассчитана на 6 месяцев и в случае успеха может быть продлена. Ожидается, что остров посетит от 2 до 3 млн путешественников. Для сравнения – по данным Министерства туризма и культуры Вьетнама, в доковидном 2019 году на всех курортах страны отдохнуло около 18 млн иностранцев.
Помимо сертификата о прививке двумя дозами вакцины или свидетельства о перенесенном ковиде, признанного санитарными службами Вьетнама, турист должен будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета.
Проект открытия Фукуока очень напоминает таиландскую программу Phuket SandBox («Песочница Пхукета»). Возможно, именно она послужила образцом для вьетнамских властей, не исключают наблюдатели. Между тем назвать «Песочницу» успешной можно лишь с большой натяжкой – по данным Туристического управления Таиланда (ТАТ), за 2 месяца, с 1 июля, тайский остров посетило лишь 27 тыс. туристов. Причины – сложная процедура оформления въездных документов, необходимость сдавать несколько дорогостоящих ПЦР-тестов во время отдыха, а также условие – останавливаться только в сертифицированных отелях. В проекте открытия Фукуока подобные требования пока не оговариваются, однако премьер-министр Вьетнама уже упомянул – за остающееся до октября время необходимо доработать программу, обратив особое внимание на соблюдение антиковидных мер. Вьетнамские власти крайне осторожны в плане допуска в страну иностранных туристов – въезд для них полностью закрыт с начала пандемии. Поэтому можно предположить, что финальные условия окажутся не менее жесткими, чем в Таиланде.
Что касается перспектив для российских туристов, то некоторый оптимизм наблюдатели связывают с тем, что Вьетнам одним из первых признал отечественную вакцину «Спутник V». Кроме того, решением оперштаба при Правительстве РФ между нашими странами разрешено возобновить авиасообщение. Впрочем, ни одна авиакомпания пока не заявила о намерениях выполнять рейсы во Вьетнам из России.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2021 (02:08)