На Западе оценили триумф России с «СП-2»

На Западе оценили триумф России с «СП-2»

Российское руководство умело воспользовалось ситуацией и достроило газопровод «Северный поток – 2».

Западные СМИ по достоинству оценили успех Москвы. Некоторые издания, не стесняясь в выражениях, отмечали победу России в «газовых шахматах». И стоит признать, что власти РФ действительно ловко использовали ситуацию с резким ростом цен на голубое топливо в Европе для того, чтобы реализовать совместный с Германией энергетический проект.

Так, журналисты немецкого делового еженедельника WirtschaftsWoche выпустили статью с громким заголовком «Трубопровод сотрясает геополитику». Ее авторы называют завершение строительства газопровода настоящим триумфом России, ставшим возможным благодаря грамотным и своевременным действия руководства компании «Газпром» и властей РФ. В Соединенных Штатах восторженной риторики по поводу «СП-2» не было. В частности, Washington Post, по сути, признавая поражение США, выражает опасение, что Москва непременно воспользуется оказавшемся в ее руках рычагом давления на Европу и ее энергетический рынок. Но волнует американцев не только это.

В Великобритании также не испытывают большого восторга по поводу «Северного потока – 2». Завершение строительства трубопровода сотрудники Financial Times связали с рекордным подорожанием газа в Европе. Тем не менее и они переживают, что истощившиеся запасы голубого топлива в хранилищах ЕС в условиях холодной зимы вынудят энергоемкие предприятия ограничить производство, передает Telegram-канал РИА Новости.

Ранее политолог Ростислав Ищенко призвал не почивать на лаврах и не впадать в эйфорию из-за достройки «СП-2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2021 (01:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.