Амбициозные планы России на Севморпуть заставили поляков со злобой вспомнить про свои яблоки

Амбициозные планы России на Севморпуть заставили поляков со злобой вспомнить про свои яблоки

Ставка руководства РФ на развитие Северного морского пути неожиданно раскололо польское общество на два лагеря.

Польские СМИ нередко публикуют материалы о России уничижительного характера. Не стала исключением и статья журналистов издания Interia про Севморпуть. Помимо общеизвестных фактов, что этот проект является экономически более выгодным конкурентом маршруту через Суэцкий канал, в материале говорится о намерении Москвы инвестировать 3,7 млрд долларов в развитие арктического направления.

Предполагается, что эти средства позволят обеспечить круглогодичную навигацию по СМП и обеспечить его грузооборотом в 160 млн тонн к 2035 году. Сами польские журналисты называют идею российского руководства проложить торговый маршрут в Северном Ледовитом океане «безумием». Но гораздо интереснее другое, в статье Interia Севморпуть по какой-то неведомой причине называется Северо-Западным проходом. Такой морской путь действительно существует, вот только находится он возле Канадского Арктического архипелага.

На эту ошибку журналистам указали подписчики газеты. В комментариях под статьей только ленивый не обвинил авторов в элементарном незнании географии и целенаправленных нападках на Россию. А некоторые предложили задуматься об успехах Польши, пока РФ один за другим реализует масштабные проекты, пишет «ПолитРоссия».

Ранее сообщалось, что российский Севморпуть бросает вызов маршрутам через Суэцкий и Панамский каналы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2021 (13:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.