Европа начала расплачиваться за атаки на «Северный поток – 2»

Европа начала расплачиваться за атаки на «Северный поток – 2»

Резкий рост цен на природный газ, который наблюдается на международном энергетическом рынке, был вызван, прежде всего, недальновидной политикой Европейского союза, стремящегося к перестройке экономики на возобновляемые источники энергетики.

К такому выводу пришел известный эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович, комментируя повышение стоимости сырья. В интервью информационному агентству «Экономика сегодня» Митрахович подробно рассказал о причинах такой ситуации, а также объяснил, как она связана с нападками Запада на проект газопровода «Северный поток – 2».

Станислав Митрахович в первую очередь обратил внимание, что цены на газ взлетели неслучайно, а по ряду серьезных причин и стратегических ошибок Европейского союза. Страны ЕС, разработав свой план перехода на «зеленую энергетику», не просчитали всех рисков, из-за чего столкнулись с серьезными проблемами. Так, Брюссель, пытаясь остановить и затормозить строительство «Северного потока – 2», рассчитывал, что страны способны справиться за счет собственных источников и возобновляемой энергетики. Однако атаки на российский газопровод сыграли с Европой злую шутку, из-за чего ей приходится расплачиваться за свои ошибки сейчас.

Дискриминационная политика Европейского союза в отношении газового бизнеса, а также настойчивые попытки Брюсселя запретить и ограничить эксплуатацию «Северного потока – 2» привели к дефициту углеводородов на международном рынке и резкому росту цен на природный газ.

Сейчас же, по словам эксперта, расплачивающаяся за атаки на «Северный поток – 2» Европа всерьез задумалась о возобновлении использования угля, поскольку не способна обеспечить себя электроэнергией и отоплением перед зимним периодом. Также рассматривается возможность увеличения поставок природного газа в Европу и другие непопулярные для Брюсселя шаги.

Ранее эксперт в области энергетики Игорь Юшков указал на сигнал, свидетельствующий о возобновлении работ на «Северном потоке – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.09.2021 (12:17)