Делягин развенчал слухи об истощении запасов нефти в РФ

Делягин развенчал слухи об истощении запасов нефти в РФ

Экономист Михаил Делягин не согласен с мнением, что в России подходят к концу запасы рентабельной нефти.

Бытует мнение, что через 20 лет РФ начнет испытывать острый дефицит нефти. Точнее, само черное золото еще будет, но вот его добыча окажется экономически не целесообразной. Подобные прогнозы начали появляться еще в начале 2000-х годов, и даже назывались конкретные сроки, вроде 2014 года. Однако время идет, а в России не перестают качать нефть.

Основная ошибка специалистов, указывающих на грядущие трудности, по мнению экономиста Михаила Делягина, заключается в неспособности полностью постичь понятие рентабельности и принципы ее формирования. С учетом того, что спрос на нефть в последнее время продолжает расти, ее стоимость также увеличивается. А вместе с этим экспортерам черного золота придется нарастить добычу ресурса, в том числе и за счет открытия новых месторождений.

К слову, Россия уже ведет игру на опережение. Понимая, что к 2040 году иссякнут порядка 45% мировых месторождений нефти, она принялась работать по новым направлениям. В частности, таковым является амбициозный проект «Восток Ойл», реализацией которого занимается компания «Роснефть». И стремление РФ действовать превентивно, позволяет ей в будущем посрамить скептиков и рассчитывать на получение большой прибыли, резюмировал Делягин.

Ранее сообщалось, что российским нефтедобывающим компаниям удалось снизить долю оборудования иностранного производства с 60% до 40%. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.09.2021 (23:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.