Простые немцы открытым текстом потребовали прекратить транзит газа через Украину

Простые немцы открытым текстом потребовали прекратить транзит газа через Украину

Жители Германии выступили против сохранения транзита российского газа через территорию Украины после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Российско-немецкий проект близок к логическому завершению. На днях выступающая оператором газопровода компания Nord Stream 2 AG сообщила об окончании трубоукладочных работ. Данная новость не прошла мимо средств массовой информации Германии, которые уделили ей самое пристальное внимание. Отреагировали на нее и простые немцы, которые выразили на просторах Facebook бурю эмоций.

В большинстве своем пользователи Сети позитивно восприняли позитивное для экономики ФРГ сообщение о скором завершении строительства «Северного потока – 2». Жители Германии полагают, что выйти на финишную прямую участникам этого амбициозного и масштабного проекта удалось исключительно благодаря жесткости и принципиальности позиции руководства РФ, не спасовавшего перед возникшими трудностями. А некоторые даже смотрели наперед, видя в «СП-2» возможность транспортировки из России экологически более чистого водородного топлива.

Не обошлось и без «ложки дегтя». Правда, касается это вовсе не РФ и «Северного потока – 2», а Украины. Рядовые немцы выступили категорически против того, чтобы после ввода газопровода в эксплуатацию Киеву платили компенсации за «транзит с перебоями» или за окончательную потерю Незалежной возможности прокачивать российский газ, передает ФБА «Экономика сегодня».

Ранее бежавший из России бывший помощник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов озвучил горькую для Украины правду о будущем транзите газа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.09.2021 (14:57)