Ученый озвучил план прорыва украинской водной блокады

Ученый озвучил план прорыва украинской водной блокады

Проект корпорации «Ростех» по строительству девяти опреснительных станций в Крыму нуждается в коррекции и доработке. Такой точки зрения придерживается ученый Борис Калинин.

Российская госкорпорация рассматривает вариант со строительством в Крыму девяти опреснительных станций. Предполагается, что к 2030 году суммарно выдаваемый ими объем воды за 12 месяцев составит около одного миллиарда кубометров. На первый взгляд план хорош, однако есть один очень важный момент. Дело в том, что такое количество установок будет потреблять порядка 900 МВт электроэнергии, что составляет половину от всего вырабатываемого на полуострове электричества. В «Ростехе» видят решение проблемы в строительстве новых ТЭС, но это еще дополнительно 78 млрд рублей.

Со слов эксперта, текущие запасы пресной воды в Крыму позволят республики не испытывать проблем ближайшие два года. Это время гораздо целесообразнее использовать не на строительство опреснительных станций, а на устранение утечек в трубах, в некоторых районах достигающих 60-70%. Решение этой проблемы приведет к существенному снижению водопотребления.

Еще одной мерой, которая позволит улучшить ситуацию на полуострове, может стать использование очищенных сточных вод в качестве технической воды. Речь идет о ежегодных объемах в 200 млн тонн, которые после обработки могли бы пойти на нужды сельского хозяйства, промышленности и ЖКХ, подвел итог Калинин.

Напомним, проблемы Крыма с дефицитом пресной воды начались в 2014 году. Киев, не смирившись с потерей полуострова, вошедшего в состав РФ по итогам всенародного референдума, перекрыл Северо-Крымский канал. Фактически Украина установила водную блокаду региона, лишив его 85% потребляемого ресурса.

Ранее журналисты китайского издания Tencent рассказали, чем станет для Запада прорыв Россией водной блокады Крыма. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.09.2021 (04:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.