В России создают самолет новой конструкции

В России создают самолет новой конструкции

Специалисты ЦАГИ провели очередные исследования в рамках создания малошумного ближнемагистрального самолета.

В последние годы Россия активно взялась за авиастроительную отрасль. На смену старым советским самолетам стали приходить современные авиалайнеры. Ярким примером может служить Sukhoi Superjet 100, совершающий регулярные рейсы. На подходе МС-21, который, как сообщается, практически на 100% будет состоять из отечественных комплектующих. Однако на этом РФ останавливаться не намерена, работы ведутся и по другим проектам.

Трудятся над созданием нового ближнемагистрального самолета и конструкторы Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского. И как сообщил начальник отдела отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Анатолий Болсуновский, определенных успехов специалисты уже добились. В рамках реализации научно-исследовательского проекта по созданию малошумного авиалайнера ученым удалось сформировать солидный научно-технический задел. В дальнейшем эти наработки найдут применение при практическом проектировании машины в данном сегменте авиастроения.

Отличительной особенностью разрабатываемого в ЦАГИ самолета является новая конструкция. Сообщается, что авиалайнер получит крылья малой стреловидности, которые обеспечивают ламинарное обтекание. Кроме того, специалисты намерены расположить двигатель над задней кромкой крыла. Благодаря такой компоновке удастся снизить сопротивление, повысить защиту от попадания посторонних предметов в воздухозаборники при взлете и посадке, а также обеспечит экранирование крылом шума от силового агрегата.

Ранее сообщалось, что в РФ инженеры Уральского завода гражданской авиации представили самолет ТВРС-44, призванный заменить выпущенные в СССР Ан-24 и Ан-26. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.08.2021 (06:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.