В РФ строят крупнейший со времен СССР тракторный завод

В РФ строят крупнейший со времен СССР тракторный завод

В России приступили к строительству самого крупного со времен Советского Союза тракторного завода. Предприятие раскинется на площади в 14 гектаров.

Новый завод появится в Ростовской области и будет входить в холдинг «Ростесельмаш». Соглашение о строительстве было подписано руководителем компании Валерием Мальцевым и главой региона Василием Голубевым во время проходившей в Екатеринбурге международной выставки «Иннопром-2021». Реализация масштабного проекта оценивается в шесть миллиардов рублей.

В настоящее время на месте ведется демонтаж старых корпусов и производственных объектов. Непосредственно к самому строительству рабочие планируют приступить в сентябре. Вывод предприятия на проектную мощность ожидается уже в 2023 году. Новый завод займет площадь в 14 гектаров и станет самым крупным подобным промышленным объектом, построенным в РФ после распада СССР. Количество задействованных на предприятии людей превысит 1000 человек.

На предприятии планируется наладить серийный выпуск тракторов разного класса. Будут как стандартные модели с мощностью двигателя от 170 л.с., так и «гиганты» с силовыми установками, выдающими свыше 600 л.с.

Ранее сообщалось, что в России возрождают отечественное станкостроение, используя мощности завода «Станкомашстрой» в Пензе. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.08.2021 (15:07)