Sohu: эпопея с украинскими двигателями окончилась впечатляющей победой РФ

Sohu: эпопея с украинскими двигателями окончилась впечатляющей победой РФ

Россия сумела побороть зависимость от судовых двигателей иностранного производства, эффективно воспользовавшись подвернувшейся ей возможностью, пишут журналисты китайского издания Sohu.

В годы существования Советского Союза на его территории было построено огромное количество промышленных предприятий, выпускавших самую разную продукцию. Не секрет, что в то время огромное внимание уделялось военной сфере, для нужд которой производилось абсолютно все. Однако с распадом СССР независимая Россия столкнулась с рядом проблем, в том числе в судо- и авиастроении.

На территории РФ не было предприятий, которые могли бы выпускать силовые установки для военных кораблей и некоторых самолетов. Однако они существовали на Украине, с которой и была налажена тесная кооперация. Партнерство двух стран продолжалось до 2014 года. После госпереворота в Киеве, а также потери Незалежной Крыма и Донбасса отношения двух стран сильно испортились. Тогда же украинские предприятия прекратили поставку в РФ своих судовых газотурбинных двигателей, что стало сильным ударом по морским амбициям России.

Поначалу это стало проблемой, но власти РФ, столкнувшись с неприятностью, приняли единственно верное решение, говорится в статье Sohu. В рамках программы импортозамещения была сделана ставка на разработку и запуск серийного производства отечественных силовых установок. И российские специалисты с честью справились с непростой задачей, добившись впечатляющей победы. В апреле 2017 года «ОДК – Сатурн» был представлен газотурбинный двигатель для фрегатов проекта 22350 типа «Адмирал Горшков», передает «ПолитРоссия». Это установка не только не проигрывает украинским, но и по некоторым показателям значительно их превосходит.

Ранее на прорыв России в создании корабельных двигателей обратили внимание аналитики издания Baijiahao. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.08.2021 (23:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.