Alaska Airlines эвакуировала самолет после того, как у пассажира загорелся смартфон известной марки

Alaska Airlines эвакуировала самолет после того, как у пассажира загорелся смартфон известной марки

Пассажиры рейса 751 авиакомпании Alaska Airlines, летевшего из Нового Орлеана в Сиэтл, были эвакуированы по прибытии из-за того, что сотовый телефон одного из пассажиров задымился и взорвался из-за перегрева. Об этом сообщил интернет-портал KOMO News.

Чтобы вывести из салона 128 пассажиров и шесть членов экипажа, были развернуты аварийные надувные трапы. Пассажиров — некоторые из них оказались травмированы — доставили автобусом в терминал, а сам самолет отбуксировали к гейту. Никаких последствий для работы аэропорта не возникло.

Открытый огонь вспыхнул сразу после посадки, которая прошла в штатном режиме, по расписанию, в 08:42 по местному времени. Экипаж действовал быстро. Чтобы погасить пламя, бортпроводники применили огнетушители и специальную защитную сумку для аккумуляторных батарей, а из-за того, что салон быстро заполнился дымом, пришлось открыть аварийные двери и развернуть эвакуационные горки.

На летном поле пассажиров встретили медики, чтоб оказать первую помощь нуждающимся.

Газета «Сиэтл Таймс», ссылаясь на представителя аэропорта Сиэтла Перри Купера сообщила, что один из очевидцев якобы опознал телефон как Samsung Galaxy A21. Правда, официально подтвердить конкретную модель члены экипажа не смогли, так как телефон был сожжен до неузнаваемости.

Возгорание мобильных телефонов в самолетах уже давно стало проблемой. Cпециально для борьбы с возгораниями литий-ионных аккумуляторов многие авиакомпании оснастили все свои лайнеры противопожарными огнеупорными пакетами. Они могут выдерживать температуры до 3 200 градусов.

Эксперты по безопасности полетов оценили действия экипажа Alaska Airlines по эвакуации пассажиров как безошибочные и адекватные ситуации. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
26.08.2021 (12:38)