Нижегородский кремль вновь открыли для посещения

Нижегородский кремль вновь открыли для посещения

Закрытый на реконструкцию Нижегородский кремль вновь открыли для посещения, передает корреспондент РИА Новости.
Все общественные пространства на территории нижегородского кремля с 19 апреля были закрыты для прогулок и экскурсий из-за работ по капитальному ремонту и благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода. Пройти в Кремль могли только сотрудники учреждений, расположенных на его территории.
"Кремль – для людей. Наша задача освободить его от административных функций. Например, десятый корпус кремля, в котором находилось четыре ведомства, сейчас полностью освобожден от этих министерств и готовится к тому, чтобы стать общественной культурной и музейной площадкой. Мы будем стараться, чтобы на территории кремля государственных и муниципальных служащих оставалось как можно меньше", - сказал журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.
Главным событием дня стало открытие боевого хода кремля - мощенного кирпичом "тротуара" вверху стены, дающего возможность быстрого перемещения по периметру всей крепости. Жители и гости города впервые смогли пройтись по круговому маршруту по стене главного символа Нижнего Новгорода.
"Этого момента нижегородцы ждали свыше 230 лет – с тех самых пор, как Зачатьевская и Борисоглебская башни кремля сползли в Волгу. С тех времен не было возможности замкнуть боевой ход. В 1970-е годы была восстановлена Борисоглебская башня, в 2021 году – Зачатьевская башня. Но при этом стена между башнями оставалась в аварийном состоянии", - рассказал Бетин.
Для того, чтобы восстановить аварийные участки, было принято решение укреплять почти все склоны кремля. Сейчас в них погружено 3 290 свай, причем на аварийных участках сваи опущены на глубину 25 метров. "Была проделана огромная работа, чтобы "пересобрать" боевой ход… Теперь маршрут длиной более 2 километров можно пройти по стене. Но не каждому это будет по силам – перепады высот составляют более 80 метров", - отметил замгубернатора.
Кремль – одно из самых популярных мест для посещения у гостей города и местных жителей. Гулять по его территории можно бесплатно. И с каждым годом интерес к нижегородскому кремлю увеличивается. Так, по данным властей региона, в 2017 году в кремле за год побывало около 500 тысяч посетителей, в 2018 году, когда проходил Чемпионат мира по футболу, - около 800 тысяч посетителей (из них около 250 тысяч – в период ЧМ). "В 2019 году было уже 1,5 миллиона посетителей. Сегодня мы рассчитываем на то, что к 2024 году мы дойдем до 10 миллионов туристов", - подчеркнул заместитель губернатора.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2021 (10:38)