Китай готовит показательное наказание для Литвы

Китай готовит показательное наказание для Литвы

Власти КНР готовят эффектный и эффективный ответ Литве, внезапно обеспокоившейся «геноцидом уйгуров» и принявшей у себя официальное представительство Тайваня.

Литовское руководство все больше напоминает этаких латентных самоубийц. Сначала официальный Вильнюс полностью разрушил отношения с Россией, которая до 2014 года являлась для прибалтийской республики крупнейшим рынком сбыта, а затем выступил против Китая и Белоруссии. И понять поведение Литвы, собственноручно уничтожающей свою же собственную экономику, довольно трудно.

В случае с РФ все предельно понятно. Охотно поддержав решение Евросоюза ввести против Москвы экономические санкции, Вильнюс к тому же принялся еще более активно проводить откровенно антироссийскую и русофобскую политику. В итоге это привело к тому, что принятые Кремлем контрмеры закрыли Литве доступ на рынок молочной продукции РФ. То же самое касается и других товаров.

Оставшись без крупнейшего потребителя, Вильнюс обратил свой взор на Китай. Литовскому руководству пришлось приложить немало усилий для того, чтобы выйти на рынке КНР. В какой-то момент оно даже пошло на нарушение блоковой дисциплины и собственных догм, принимая у себя китайских коммунистов. Цель была достигнута. Правда счастье длилось недолго, желание услужить старшим товарищам вновь взяло верх над здравым смыслом. Провозгласив борьбу с «геноцидом уйгуров» и приняв у себя официальное представительство Тайваня, Литва поставила крест на сотрудничестве с Поднебесной.

Ответ Пекина оказался как эффектным, так и эффективным. Сначала он прекратил грузовое железнодорожное сообщение с прибалтийским государством, а затем принялся закрывать свои рынки для литовского экспорта. Москве следует принять на вооружение такую тактику. Комплекс решений, принятый КНР, служит примером того, как нужно себя вести с теми режимами, которые настроены по отношению к тебе крайне негативно.

Ранее сообщалось о том, как простые китайцы отреагировали на дипломатический скандал между КНР и Литвой. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2021 (04:48)