В Турции во всех общественных местах будут требовать медсправки

В Турции во всех общественных местах будут требовать медсправки

Туристы, отправляющиеся в Турцию в начале сентября, застанут новые антикоронавирусные ограничения. Турецкие власти будут требовать от невакцинированных людей, желающих посетить любые общественные места, предоставлять отрицательный ПЦР-тест, взятый не более чем за 48 часов до мероприятия. Закон вступит в силу 6 сентября, сообщило Министерство внутренних дел Турции после заседания Кабинета министров в четверг. Документ уже подписан президентом Эрдоганом. Уточняется, что к понятию «общественное место» относятся кинотеатры, театры или другие закрытые помещения, где люди собираются в массовом порядке.

По информации МВД республики в пятницу, регулирование будет осуществляться через приложение для отслеживания Life Fits in the Home (HES). Перед входом на массовое мероприятие участник должен будет предъявить один из медицинских документов, доказывающий его статус: болел коронавирусом за последние шесть месяцев, а значит, имеет антитела; прошел полную вакцинацию; получил отрицательный результат теста за последние 48 часов.

При этом вакцинация остается добровольной, но правительство предпринимает новые усилия, чтобы побудить больше людей поставить прививку. Согласно данным Аhval, в настоящее время 55.5% жителей Турции получили две, а 73% - хотя бы одну дозу вакцины. Отрицательный результат ПЦР-теста также потребуется для междугородних поездок, как на частных автомобилях, так и на общественном транспорте. Кроме того, губернаторы намерены провести кампанию, предостерегающую граждан от объятий и рукопожатий, говорилось в сообщении министерства.

Напомним, Турция начала свою кампанию вакцинации в январе этого года с помощью разработанного китайцами препарата CoronaVac, а в апреле добавила в свой «арсенал» Pfizer-BioNTech. От российсских туристов принимается сертификат с отметкой о вакцинации «Спутником V».

Ошеломляющее заявление сделал мэр самого крупного мегаполиса Турции и популярного направления туров выходного дня – Стамбула. Согласно сообщению Экрема Имамоглу, город замер в ожидании сильнейшего землетрясения, которое будет иметь колоссальные разрушительные последствия – подробности читайте в материале «Турпрома» по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, на сколько укорачивает жизнь всего один съеденный хот-дог».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
22.08.2021 (06:37)