Туристический маршрут на Мутновский вулкан запрещен к посещению

Туристический маршрут на Мутновский вулкан запрещен к посещению

Представители парка «Вулканы Камчатки» подтвердили сход крупного селевого потока на территории Мутновского вулкана. «Сель создал большую заводь – озеро, инспекторы природного парка подтверждают, что ситуация серьезная: существуют высокие риски, что запруду прорвет и весь накопленный объем воды затопит ущелье, по которому проходит туристическая тропа, ведущая в кратер вулкана. Туристический маршрут через кратер на вершину Мутновского вулкана мы признаем исключительно опасным. Парком «Вулканы Камчатки» он пока запрещен к посещению туристами. Главное для нас – безопасность людей», – сказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.
Министерство туризма региона напоминает, что каждый турист должен быть осторожен и понимать все риски и опасность, которую могут нести вулканы и горы.
Напомним, на территории Мутновского вулкана минувшей ночью сошел селевой поток от трещины до начала подъема через реку Вулканную. На Мутновском вулкане сегодня работают сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки».
Информации о пострадавших или пропавших без вести на вулкане нет.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.08.2021 (00:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.