«Надо ждать до 10:30, чтобы пойти организованной группой и минут 40 слушать МХАТовский монолог экскурсовода»: турист побывал в Крыму и возмутился

«Надо ждать до 10:30, чтобы пойти организованной группой и минут 40 слушать МХАТовский монолог экскурсовода»: турист побывал в Крыму и возмутился

Российский турист побывал в Крыму и описал свой экскурсионный отпуск фразой «привет из СССР». Впечатлениями от крымских городских и природных достопримечательностей с налетом «пережитков прошлого» турист поделился на канале «Яндекс.Дзен».

Путешественник отметил, что до нынешней поездки он был на полуострове лишь однажды – «почти сорок лет назад ребёнком». Несмотря на то, что Крым, по его мнению, является прекрасным местом для путешествий, отдых портят обязательные нудные экскурсии. «Я обнаружил чуть ли не в каждом крымском музее обязательность экскурсию. Приходишь к открытию в 10:00, но самостоятельный осмотр невозможен, надо ждать до 10:30, чтобы пойти организованной группой и минут 40 слушать выдержки из Википедии или МХАТовский монолог в исполнении экскурсовода», - сокрушался путешественник, добавляя, что такой режим экскурсий часто сбивал график дневных маршрутов, «поэтому несколько раз приходилось сбегать крабиком».

Путешественник, который побывал в 40 странах мира, был очень удивлен, что до сих пор туристов по музеям водят экскурсоводы, которые устало рассказывают заученные тексты. По словам путешественника, куда лучше и эффективнее оснастить туристические места аудио-гидами, пусть даже за допоплату - такая опция спасла бы ноги визитеров, которым по сегодняшним крымским стандартам необходимо послушно ходить за экскурсоводом из зала в зал, не присев. «Любители деталей пусть погружаются, а те, кого поджимает время, пусть смотрят в свободном режиме», - предложил блогер.

«Лекционная нагрузка», отметил турист, излишняя. «Конечно, за рубежом кое-где есть обязательное наличие экскурсовода, и связано это было, скорее, с режимностью: например, в Рейхстаге или в садах Ватикана. А в Крыму такое обнаруживаешь чуть ли не на каждом шагу», - добавил он.

Иначе обстояло дело с посещением Музея подлодок в Балаклаве, который недавно открылся после обновления. «Я начитался в Интернете ужасов, что здесь с самого утра собираются толпы желающих, так что на расписанные экскурсии все билеты быстро кончаются. Но к моему облегчению экскурсоводов здесь заменили аудио-гидами, и такой подход сразу убрал ненужный ажиотаж», - резюмировал автор.

Однако мнения коментароров под отзывом разделились. Нашлись те, кто поддержал обязательность экскурсий в музеях, приводя в пример культурную столицу России и европейские достопримечательности. Другие – поддержали блогера, отметив, что турист вправе выбирать, нужна экскурсия или нет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала орехи, сжигающие жир на животе и разглаживающие морщины».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
20.08.2021 (09:48)